Хоккеисты Финляндии сыграют в чемпионате мира

Сборная России проиграла полуфинал чемпионата мира по хоккею. Российская сборная по хоккею, одна из самых лучших в мире, проиграла в полуфинале чемпионата мира в Словакии финнским игрокам. На льду арены "Самсунг" в Братиславе российская сборная продемонстрировала неудачный матч с финнами. Со счетом 3:0 сборная Финляндии обошла Россию. Напомним, что в групповом этапе россияне тоже уступили первенство финнам со счетом 0:2.

Ранее Финляндия обыграла Норвегию со счетом 4:1 и попала в полуфинал чемпионата мира. Теперь финнскую команду ждет финал, который состоится 15 мая, в воскресенье, - сообщает Infox. Уже известно, с кем ей предстоит встретиться - со шведской сборной. Для финляндской команды уже существует традиция сражаться за кубок первенства именно со шведами.

В тот же день команды России и Чехии встретятся на льду, чтобы побороться за бронзовую медаль мирового уровня.

Было очевидно, что российская сборная расслабилась в полуфинальной игре. Обыграв канадскую команду в 1/4 финале со счетом 2:1, россияне рано обрадовались. Об этом свидетельствует игра с финнскими хоккеистами. Несмотря на твердые атакующие позиции вначале, Россия с позором пропустила три шайбы в свои ворота в ходе матча. Уже на 27-й минуте финны открыли счет в свою пользу. На 48-й минуте Яни Лаюнен забил вторую шайбу и тем самым оставил позади российскую команду, безнадежно занявшую атакующие позиции в отношении финнских ворот.

Легендарный гол забил нападающий Микаэль Грануланд во втором периоде игры. Он красиво подцепил шайбу клюшкой и нанес окончательный, сокрушительный удар в ворота команды Константина Барулина. Тренер финнской сборной Юкка Ялонен был потрясен своим игроком: "Не знаешь, что он сделает в следующий момент. Думаю, он может делать с шайбой все, что угодно".

Главный тренер сборной РФ Вячеслав Быков признает поражение своей команды: "Финская сборная играла лучше. Я не сторонник оправдываться. Все в равных условиях, хотя сил потеряли, естественно, много. Победа Финляндии была заслуженной. Вопросов к судьям нет. Судьи старались работать добросовестно. Я не верю, что было предвзятое судейство. Все было в рамках правил. 1-й гол финнов— просто великолепно. Это шедевр".

Предстоящая игра финнов со шведами решит, кто станет чемпионом мира по хоккею. Но уже сейчас болельщики могут догадаться, что игра будет необычной и напряженной. Известно, что финляндская сборная по хоккею уже давно разыгрывает решающие матчи со шведской сборной. Удивительно, но шведы и финны уже много лет встречаются в решающем финальном матче. Когда-то (в далеком 1995 году) финны выиграли первое и единственное золото у шведов и стали чемпионами мира. До этого у тех же шведов они выигрывали серебро. Так или иначе, финнская сборная долгое время входила в тройку лучших сборных на планете.

Одно золото у финнов уже есть. Теперь посмотрим, достойна ли сборная Финляндии стать дважды чемпионом мира. Это покажет следующая решающая игра.

Автор: Анна Воробьева