Хоккейная команда Финляндии завоевала титул чемпиона мира

Национальная сборная Финляндии по хоккею Со счетом 6:1 сборная Финляндии обошла своего северного соседа - Швецию. За 80 лет своего существования финны получили второе по счету золото. Впервые они стали фаворитами в 1995 году.

Шведы в ходе игры забили единственную шайбу. На 28-й минуте отличился Магнус Пяярви-Свенссон. В остальное время лидировали финны, - сообщает Life news.

Очень уверенно шла к победе финляндская сборная. Уже во втором периоде финнские хоккеисты открыли счет. На 40-й минуте первую шайбу отправил в ворота противника Яркко Иммонен. Далее практически каждую минута шайба за шайбой устремлялась в шведские ворота. На 43-й минуте Петтери Нокеляйнен забил шайбу. Через минуту принес разочарование шведам Нико Капанен, забивший еще один гол.

На 57-й минуте шайбу в ворота противника загнал Янне Песонен, спустя минуту — Мика Пюеряля. И заключительный гол на 60-й минуте матча сборной Финляндии принес Антти Пильстрем.

Что говорить о России, то она с позором завершила игру в этом сезоне. Никогда еще Вячеслав Быков не был так потрясен своей командой, столько лет приносившей медали.

Игра с чехами за третье место продемонстрировала слабые стороны российской сборной. Семь шайб, забитых чешской сборной в российские ворота - шокирующее число для легендарной российской команды. За последние пять лет российские хоккеисты пропускали максимум пять шайб (на чемпионате мира-2009).

Автор: Анна Воробьева